Поиск

 Авторизация

 
Всё о рыбалке » Статьи » Бурдж Халифа – самое высокое здание в мире

Бурдж Халифа – самое высокое здание в мире


Раздел: Статьи

Бурдж Халифа – самое высокое здание в миреБурдж Халифа – самое высокое здание в мире

Башню Бурдж Халифа - самое высокое здание в мире – часто называют современным чудом света. Небоскреб украшает деловой центр города Дубай в государстве Объединенные Арабские Эмираты.
Высота здания 828 метров, высота самого верхнего этажа – 854 метра, всего в небоскребе 163 этажа. Бурдж Халифа строили 6 лет – в период с 2004 года по 2010 год. Во многих источниках указано, что форма здания напоминает сталагмит. Впрочем, сами жители Дубая и туристы часто называют небоскреб «игла», за его остроконечный шпиль длиной 200 м, устремленный ввысь. Для удобства здесь постоянно проводится уничтожение клещей и грызунов. 
Интересна история, связанная с названием небоскреба «Бурдж Халифа». Слово «Бурдж» в переводе с арабского означает «башня». Вторая же часть названия изначально должна была указывать на принадлежность эмирату Дубай, планировалось название «Бурдж Дубай». Однако правительство эмирата, во главе которого стоял шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, не смогло справиться с финансовым кризисом, и достроить небоскреб самостоятельно. Помощь в финансировании оказал шейх соседнего эмирата Абу – Даби. Именно поэтому здание носит имя этого правителя - шейха Халифа ибн Заида ан-Нахайяна.
Существует множество интересных фактов, связанных со строительством и обустройством небоскреба. Здание представляет собой целый город, расположенный вертикально. На этажах Бурдж Халифа – жилые квартиры, рестораны, офисы, тренажерные залы, смотровые площадки и зеленые террассы. В башне располагается роскошный отель Армани и ресторан высокой кухни «Атмосфера». В небоскребе функционирует уникальный скоростной лифт, аналогов которому нет в мире. Его скорость 18 м/с, и подъем на этом лифте – настоящий аттракцион.
При строительстве здания использовались уникальные технологии. Известно, что в летний период в Дубае очень жарко, поэтому для возведения башни был разработан бетон, устойчивый к температуре до +50 градусов.
Бурдж Халифа – классический небоскреб из стекла и бетона. Стеклянные панели здания обладают способностью не только пропускать нужное количество света, но и отражать его, спасая помещения от палящего солнца. При этом инновационные технологии позволяют использовать солнечную энергию для обеспечения небоскреба электричеством.
Башня Бурдж Халифа – символ величия и гордость молодого государства ОАЭ. Феерическое шоу, посвященное открытию здания 4 января 2010 года, было видно даже из космоса.

 (голосов: 0)
: myrz  |  10-06-2013, 13:50 |  152

 

 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Карта
rss
Карта