Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении?

Опубликовано: 21.04.2018

видео Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении?

Налогообложение выплат в пользу персонала

Выходное пособие облагается НДФЛ по льготной схеме. Это означает, что сумма выходного пособия подлежит обложению данным налогом не в полном объеме. В чем же особенности обложения НДФЛ выходного пособия?



 

Удерживается ли НДФЛ с выходного пособия

При каких обстоятельствах выплачиваются выходные пособия и когда они отражаются в 6-НДФЛ

Как облагаются НДФЛ выплаты выходных пособий, не указанные в ТК РФ

Надо ли удерживать НДФЛ с выходного пособия фиксированной суммой


Выходное пособие по соглашению сторон

Итоги

 

Удерживается ли НДФЛ с выходного пособия

Выходные пособия облагаются НДФЛ в льготном режиме на том основании, что они считаются компенсационными выплатами, которые устанавливаются федеральными или региональными законодательными актами, решениями муниципалитетов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Под льготу не подпадают «увольнительные», которые работник получает за производственные результаты.

Подробнее об этом — в материале «Не все ”увольнительные” учитываются при расчете необлагаемого лимита для НДФЛ» .

Суть льготы в том, что выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается лишь в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты. А для районов Крайнего Севера необлагаемая планка поднята до 6-кратного размера среднемесячного заработка.

С перечнем льгот по НДФЛ можно ознакомиться в материале «Ст. 217 НК РФ (2017): вопросы и ответы» .

При каких обстоятельствах выплачиваются выходные пособия и когда они отражаются в 6-НДФЛ

Законодательно установлены следующие основания для выдачи выходных пособий:

rss